নোটিশ :
জরূরী নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি: সারাদেশ ব্যাপী সাংবাদিক নিয়োগ চলছে আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন: 01753741909, সিভি পাঠান:  crimejanata24@gmail.com
ব্রেকিং নিউজ :
হিজলায় জমি সংক্রান্ত বিরোধে হত্যা মামলার শিকার হয়ে নিঃস্ব কয়েকটি পরিবার। নৌকা মার্কায় ভোট দিয়ে জননেত্রী শেখ হাসিনার হাতকে শক্তিশালী করতে হবে বলেন বরিশাল ৪ আসনের সংসদ পঙ্কজ নাথ। বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের হাতে নগদ টাকা ও টিন তুলে দিলেন, স্থানীয় সাংসদ পংকজ নাথ। মেহেন্দিগঞ্জে লঞ্চ থেকে ৩৩ কেজি গাঁজা উদ্ধার, আটক-৩ বরিশালের হিজলায় ভীশণ কেয়ার হসপিটালের মালিকানা নিয়ে ভিশন যন্ত্রনায় মালিক পক্ষ। উপজেলা পর্যায়ে লাইভ ভেরিফিকেশন কর্মসূচি। হিজলায় রহমান এন্ড নেছা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে কৃতি শিক্ষার্থীদের বৃত্তি প্রদান। হিজলায় পৈতৃক ভিটা থেকে ভাতিজিকে উচ্ছেদের অভিযোগ হিজলায় কোস্ট গার্ড গরিব দুস্থ্য মানুষের মাঝে বিনামূল্যে ঔষধ বিতরণ হিজলা প্রতিনিধি কাজিরহাটে প্রবাসীর স্ত্রীর সঙ্গে পরকীয়া সম্পর্ক ইউপি সদস্যের
আক্রান্তের ১০ ও ২১ দিন পর পরীক্ষা ছাড়া স্বাভাবিক জীবন

আক্রান্তের ১০ ও ২১ দিন পর পরীক্ষা ছাড়া স্বাভাবিক জীবন

করোনায় সামান্য আক্রান্তদের নমুনা সংগ্রহের ১০ দিন পর ভাইরাসটি তার দেহে বা বাইরে থাবা বিস্তার করতে পারে না। ব্যাপকভাবে আক্রান্তদের ক্ষেত্রে উপসর্গ দেখা দেয়ার ১৭ দিন পর করোনা সংক্রমণ ঘটাতে পারে না। কাজেই মাইল্ড বা সামান্য আক্রান্ত রোগীদের নমুনা সংগ্রহের ১০ দিন পর এবং ব্যাপকভাবে আক্রান্তদের উপসর্গ দেখা দেয়ার ২১ দিন পর দ্বিতীয়বারের পরীক্ষা ছাড়াই তারা পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে মিশতে পারবেন। এতে ওই রোগীর মাধ্যমে নতুন কোনো সংক্রমণের ঝুঁকি নেই বলে জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। একই সঙ্গে তারা করোনার প্রতিরোধের পাশাপাশি প্রতিকারমূলক সক্ষমতা বাড়ানোর দিকেও জোর দিয়েছেন।

জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ প্রফেসর মো. রিদওয়ানুর রহমান যুগান্তরকে বলেন, ‘করোনার ক্ষেত্রে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার স্পষ্ট কিছু নির্দেশনা আছে। সেখানেই কিছুদিন আগে বলা হয়েছে, সামান্য বা মাইল্ড রোগীদের ক্ষেত্রে করোনা পরীক্ষার জন্য সেম্পল সংগ্রহের দিন থেকে পরবর্তী ১০ দিন পর এবং সিভিয়ার রোগীদের ক্ষেত্রে উপসর্গ দেখা দেয়ার ১৭ দিন পর করোনাভাইরাস আর সংক্রমণ করতে পারে না। সেদিক থেকে সামান্য বা মাইল্ড রোগীদের ক্ষেত্রে সেম্পল জমা দেয়ার ১০ দিন পর এবং সিভিয়ার রোগীদের ক্ষেত্রে উপসর্গ দেখা দেয়ার ২১ দিন পর দ্বিতীয়বারের জন্য কোনো পরীক্ষা ছাড়াই তারা আইসোলেশন থেকে বেরিয়ে পরিবারের সঙ্গে মিশে যেতে পারবেন। এতে ওই রোগীর মাধ্যমে নতুন কোনো সংক্রমণ হবে না।’

১০ বা ২১ দিন পর করোনা আক্রান্ত রোগী নেগেটিভ হলেন কি না, তা জানার জন্য দ্বিতীয়বার পরীক্ষার প্রয়োজন আছে কিনা? এমন প্রশ্নের উত্তরে প্রফেসর মো. রিদওয়ানুর রহমান বলেন, নির্দেশনায় দ্বিতীয়বার পরীক্ষা করার প্রয়োজন নেই বলে বলা হয়েছে।

এদিকে করোনা আক্রান্তরা সুস্থ হওয়ার পর শরীরে যে এন্টিবডি তৈরি হয় তা কতদিন থাকে, তা নিয়ে জনমনে জিজ্ঞাসা আছে। তবে এ ব্যাপারে এখন পর্যন্ত কোনো সুনির্দিষ্ট তথ্য পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছেন অপর এক বিশেষজ্ঞ। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইরোলজি বিভাগের প্রধান প্রফেসর ডা. সাইফুল্লাহ মুনশী যুগান্তরকে বলেন, করোনায় সুস্থ হওয়া রোগীদের ক্ষেত্রে এন্টিবডি কতদিন পর্যন্ত স্থায়ী হয়, তা এখনও সঠিকভাবে জানা যায়নি। একেক জনের ক্ষেত্রে এটা একেক রকম দেখা যাচ্ছে। এ বিষয়ে গবেষণা চলছে।

করোনার সংক্রমণ রোধে কী করা যেতে পারে জানতে চাইলে এই বিশেষজ্ঞ বলেন, আসলে প্রতিরোধের পাশাপাশি এখন প্রতিকারমূলক সক্ষমতা বৃদ্ধির উপায়ও বের করতে হবে। করোনার টেস্টিং বাড়ানো, আক্রান্তদের আইসোলেশন করা, তাদেরকে চিকিৎসা দেয়া, আইসিইউ সেবা বৃদ্ধির দিকে নজর দিতে হবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2020 Crimejanata24.Com
Design & Development: Hostitbd.Com