করোনাভাইরাসের বিস্তার রুখতে লকডাউনকে তোয়াক্কার না করে ধুমধাম করে বিয়ে করেছিলেন এক ব্যক্তি।
নিমন্ত্রণ করেঝিলেন অন্তত ৫০ জনকে। আর এটাই কাল হয়ে দাঁড়াল। ধুমধামে বিয়ের অনুষ্ঠান শেষ করতে পারলেও ৬ লাখ ২৬ হাজার ৬০০ রুপি জরিমানা গুণতে হয়েছে সদ্য বিবাহিত সেই ব্যক্তিকে।
জনস্বাস্থ্যের জন্য হুমকি তৈরির দায়ে এ জরিমানা দিতে হয়েছে তাকে।
ভারতের রাজস্থান রাজ্যের ভিলওয়ারা জেলায় ঘটেছে এই ঘটনা।
দেশটির সংবাদমাধ্যম নিউজ এইটিনে প্রকাশ, ভারতে লকডাউনে শিথিলতা আনলেও জনসমাগম বিষয়ে এখনও সামাজিক দূরত্ব বজায়সহ বেশ কিছু স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে হচ্ছে। কিন্তু গত ১৩ জুন এসব নিয়মকে বুড়ো আঙুল দেখিয়ে ৫০ জন অতিথি নিয়ে বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করেন এক ব্যক্তি।
এরপর জানা যায়, ওই অনুষ্ঠানে অংশ নেয়া অতিথিদের মধ্যে অন্তত ১৫ জন করোনায় আক্রান্ত হয়েছে। এদের মধ্যে একজন মারাও যান।
বিষয়টির তদন্তে নেমে এর সত্যতা পায় ভিলওয়ারা জেলা প্রশাসন। এপর জনস্বাস্থ্যের জন্য হুমকি তৈরির দায়ে সদ্য বিবাহিত ওই ব্যক্তিকে ৬ লাখ ২৬ হাজার ৬০০ রুপি জরিমানা করে তাৎক্ষণিক তা আদায় করে প্রশাসন।
উল্লেখ্য, মহারাষ্ট্র, দিল্লির পরই রাজস্থানে করোনা সংক্রমণের হার বেশি।
রাজস্থানের রাজ্য সরকারের স্বাস্থ্য দফতরের বরাতে ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসে জানিয়েছে, ওই রাজ্যে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা এখন প্রায় ১৭ হাজার। করোনা মোকাবেলায় হিমশিম খাচ্ছে প্রশাসন। এ বিষয়ে কঠোর ভূমিকা নিতে দেখা যাচ্ছে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের। এর পরেও ধুমধাম করে লোক খাইয়ে বিয়ের আয়োজনের ঘটনা ঘটল সেখানে।
Leave a Reply